martes, enero 25, 2011

Nominados al Oscar de 2010 (que se entrega en 2011)

En una breve ceremonia fueron hechos públicos los nombres de los actores y producciones candidatas al premio de la Academia.



Mejor actriz de reparto:
Amy Adams «The Fighter», Helena Bonham Carter «The King's Speech», Melissa Leo «The Fighter», Hailee Steinfeld «True Grit» y Jacki Weaver «Animal Kingdom».

Mejor actriz:
Natalie Portman «Black Swan», Michelle Williams «Blue Valantine», Nicole Kidman «Rabbit Hole», Jennifer Lawrence «Winter's Bone» y Annette Bening «The Kids Are All Right».

Mejor actor
Javier Bardem «Biutiful», Jeff Bridges «True Grit», Jesse Eisenberg «The Social Network» y James Franco «127 Hours».

Mejor actor de reparto:
Christian Bale «The Fighter», John Hawkes «Winter's Bone», Jeremy Renner «The Town», Mark Ruffalo «The Kids Are All Right» y Geoffrey Rush «The King's Speech».

Mejor película:
«Black Swan», «The Fighter», «Inception», «The King's Speech», «The Social Network», «The Kids Are All Right», «Toy Story 3», «127 hours», «True Grit» y «Winter's Bone».

Mejor director:
Darren Aronofsky ("Black Swan"), David Fincher ("The Social Network"), David O. Russell ("The Fighter"), Tom Hooper ("The King's Speech") y Joel Coen y Ethan Coen ("True Grit").

Mejor cinta en lengua extranjera:
«Biutiful» (México), «Dogtooth» (Grecia), «In a Better World» (Dinamarca), «Incendies» (Canadá) y «Outside the Law» (Algeria).

Mejor guion adaptado:
«127 Hours» (Danny Boyle y Simon Beaufoy), «The Social Network» (Aaron Sorkin), «Toy Story 3» (Michael Arndt), «True Grit» (Joel Coen y Ethan Coen) y «Winter's Bone» (Debra Granik y Anne Rosellini).

Mejor guion original:
«Another Year» (Mike Leigh), «The Fighter» (Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson.y Keith Dorrington), «Inception» (Christopher Nolan), «The Kids Are All Right» (Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg) y «The King's Speech» (David Seidler).

Mejor película animada:
«How to Train Your Dragon», «The Illusionist» y «Toy Story 3».

Mejor cinematografía
«Black Swan», «Inception», «The King's Speech», «The Social Network» y «True Grit».

Mejor música original para un film:
«How to Train Your Dragon», «Inception», «The King's Speech», «127 Hours» y «The Social Network».

Mejor canción original:
Coming Home («Country Strong»), I See the Light («Tangled»), If I Rise («127 Hours») y We Belong Together («Toy Story 3»).

Mejor dirección de arte:
«Alice in Wonderland», «Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1», «Inception», «The King's Speech» y «True Grit».

Mejor diseño de vestuario:
«Alice in Wonderland», «I Am Love», «The King's Speech», «The Tempest» y «True Grit».

Mejor maquillaje:
«Achievement in makeup», «The Way Back» y «The Wolfman».

Mejor documental:
«Exit through the Gift Shop», «Gasland», «Inside Job», «Restrepo» y «Waste Land».

Mejor corto documental:
«Killing in the Name», «Poster Girl», «Strangers No More», «Sun Come Up» y «The Warriors of Qiugang».

Mejor edición:
«Black Swan», «The Fighter», «The King's Speech», «127 Hours» y «The Social Network».

Mejor corto animado:
«Day & Night», «The Gruffalo», «Let's Pollote», «The Lost Thing» y «Madagascar, carnet de voyage».

Mejor cortometraje:
«The Confesión», «The Crush», «God of Love», «Na Wewe» y «Wish 143».

Mejor edición de sonido:
«Inception», «Toy Story 3», «Tron: Legacy», «True Grit» y «Unstoppable».

Mejor mezcla de sonido:
«Inception», «The King's Speech», «Salt», «The Social Network» y «True Grit».

Mejores efectos visuales:
«Alice in Wonderland», «Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1», «Hereafter», «Inception» y «Iron Man 2».

La ceremonia de entrega de los trofeos cinematográficos será el 27 de febrero en el Teatro Kodak en Hollywood.


No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Tu comentario siempre será bienvenido, sólo procura no firmar como 'anónimo'. Gracias

Publicar un comentario